Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - Semad


Sede

Prédio Minas, 1º e 2º andar.
Cidade Administrativa do Estado de Minas Gerais
Rodovia João Paulo II, 4143
Bairro Serra Verde - Belo Horizonte - Minas Gerais
Cep: 31630-900 Telefone: Ligue Minas - 155-opção 7
Telefone Geral da Cidade Administrativa: (31) 3915-1000
Horário de funcionamento: 8 às 12h e 14 às 18h
______________________________________________________________________________

SECRETÁRIO: Germano Luiz Gomes Vieira
Tel: (31) 3915-1905 - 3228-7834
E-mail: secretario.semad@meioambiente.mg.gov.br
____________________________________________________________________________

Secretário-Adjunto: Anderson Silva de Aguilar
Tel: (31) 3915-1897 - 3228-7702
E-mail: gabinete.adjunto@meioambiente.mg.gov.br
______________________________________________________________________________

Chefe de Gabinete: Daniela Diniz Faria
Tel: (31) 3915-1902
E-mail: gabinete.semad@meioambiente.mg.gov.br

Assessoria de Educação Ambiental e Relações Institucionais - Assea
Assessor: André Luis Ruas
Tel: (31) 3915-1784/1793/1790/1783
E-mail: educacao.ambiental@meioambiente.mg.gov.br

Coordenadoria de Relações Internacionais - CRI
Coordenadora: Inês Sadala de Brito Melo Franco
Tel: (31) 3915-1870
E-mail: ines.sadala@meioabiente.m.gov.br

Assessoria de Normas e Procedimentos - Asnop
Assessor: Bruno Eduardo da Nóbrega Tavares
Tel: (31) 3915-1862
E-mail: bruno.tavares@meioambiente.mg.gov.br

Assessoria dos Órgãos Colegiados - Assoc
Assessora: Vânia Mara de Souza Sarmento
Tel: (31) 3915-1560
E-mail: vania.sarmento@meioambiente.mg.gov.br

Assessoria de Planejamento - Asplan
Assessora: Nathália Milagre Hazan
Tel: (31) 3915-1854
E-mail: nathalia.milagre@meioambiente.mg.gov.br

Assessoria Jurídica - Asjur
Procurador do Estado: Adriano Brandão de Castro
Tel: (31) 3915-1446
E-mail: adriano.castro@meioambiente.mg.gov.br / juridico.semad@meioambiente.mg.gov.br

Assessoria de Comunicação - Ascom
Assessora chefe: Valquíria Moreira Lopes
E-mail: ascom@meioambiente.mg.gov.br
Jornalismo - (31) 3915-1843 / 3915-1844 / 3915-1847
Eventos - (31) 3915-1859 / 3915-1871
Publicidade, Comunicação Interna e Mídias Digitais - (31) 3915-1846 / 3915-1856 / 3915-1870 / 3915-1872

Unidade Setorial de Controle Interno - UIA
Coordenador: Aldemir de Carvalho Guimarães
Tel: (31) 3915-1828
E-mail: aldemir.guimaraes@meioambiente.mg.gov.br

Núcleo de Correição Administrativa (Nucad)
Coordenadora: Carolina Campos Abreu
Tel: (31) 3915-1480
E-mail: carolina.campos@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Gestão Ambiental - Suga
Superintendente: Zuleika Stela Chiacchio Torquetti
Tel: (31) 3915-1467
E-mail: zuleika.torquetti@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Gestão Territorial Ambiental - DGTA
Diretor: Fabrício Lisboa Vieira Machado
Tel: (31) 3915-1302
E-mail: fabricio.machado@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Estudos e Projetos Ambientais - Depa
Diretora: Gabriela Cristina Barbosa Brito
Tel: (31) 3915-1766
E-mail: gabriela.brito@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Gestão da Bacia do Rio Doce - DGRD
Diretora: Patrícia Rocha Maciel Fernandes
Tel: (31) 3915-1763
E-mail: patricia.fernandes@meioambiente.mg.gov.br
______________________________________________________________________________

Subsecretaria de Gestão Regional - Suger
Subsecretário: Diogo Melo Franco
Tel: (31) 3915-1900
E-mail: suger@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas - SGDP
Superintendente: Renato Alves Pereira
Tel: (31) 3915-1659
E-mail: renato.pereira@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Pagamento, Direitos e Vantagens - DPDV
Diretor: Anderson Prado Campos
Tel:
E-mail: anderson.prado@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Desenvolvimento de Pessoas - DIDP
Diretora: Flávia Danielle Mendes
Tel: (31) 3915-1621
E-mail: flavia.mendes@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Provisão e Carreiras - DPCA
Diretora: Carolline Vilela Rodrigues
Tel: (31) 3915-1626
E-mail: carolline.vilela@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Administração e Finanças - Suafi
Superintendente: Fernanda Roveda Lacerda Costa
Tel: (31) 3915-1848
E-mail: fernanda.lacerda@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Planejamento e Orçamento - Diplo
Diretor: Diogo Cruz Noya
Tel: (31) 3915-1610
E-mail: diogo.noya@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Contabilidade e Finanças
Diretora: Natália Freitas Hemerly Bruck
Tel: (31) 3915-1685
E-mail: natalia.hemerly@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Compras e Contratos - Dicoc
Diretora: Andrea Quinaud Lacombe
Tel: (31) 3915-1839
E-mail: andrea.lacombe@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Infraestrutura e Patrimônio - Dipa
Diretor: Diego Fernandes de Araújo
Tel:(31) 3915-1949
E-mail: diego.araujo@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Logística - Dilog
Diretor: Diego Fernandes de Araújo
Tel:(31) 3915-1949
E-mail: diego.araujo@meioambiente.mg.gov.br

Núcleo de Formalização e Prestação de Contas do Fundo de Recuperação,
Proteção e Desenvolvimento Sustentável das Bacias Hidrográficas do Estado de Minas Gerais – FHIDRO;
Diretor: Rafael Amaral Brant Machado
Tel: (31) 3915-1725
E-mail: rafael.machado@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Tecnologia da Informação - STI
Superintendente: Pedro Calixto Alves de Lima
Tel: (31) 3915-1619
E-mail: pedro.calixto@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação - DGTI
Diretor: Henrique Peixoto Petrocchi da Costa
Tel:(31) 3915-1457
E-mail: henrique.petrocchi@meioambiente.mg.gov.br


Diretoria de Infraestrutura e Suporte em TI - Disti
Diretor: Marcelo de Alencar Veloso
Tel: (31) 3915-1718
Email: marcelo.veloso@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Políticas Regionais - Supor
Superintendente: Breno Esteves Lasmar
Telefone: (31) 3915-1681
E-mail: breno.lasmar@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Apoio Operacional - DAO
Diretor: Flávia Maria Maquiné Simão
Telefone: (31) 3916-9289
E-mail: flavia.simao@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Estratégias Regionais - Diere
Diretor: Guilherme Passos Friche
Tel: (31) 3915-1775
E-mail: guilherme.passos@meioambiente.mg.gov.br

____________________________________________________________________________

Subsecretaria de Regularização Ambiental - Suram
Subsecretário: Antônio Augusto Melo Malard
Tel: (31) 3915-1895/1896
E-mail: suram@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Projetos Prioritários - Suppri
Superitendente: Rodrigo Ribas
Tel: (31) 3915-1753
E-mail: rodrigo.ribas@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Análise Técnica - DAT
Diretor: Leonardo Vieira de Faria
Tel: (31) 3915-1857
Email: leonardo.vieira@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Controle Processual - DCP
Diretora: Angélica Aparecida Sezini
Tel: (31) 3915-1627
E-mail: angelica.sezini@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Apoio à Regularização Ambiental - Suara
Superintendente: Liliana Adriana Nappi Mateus
Tel: (31) 3915-1580
E-mail: liliana.mateus@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Apoio Técnico e Normativo - Daten
Diretora: Ivana Carla Coelho
Tel: (31) 3915-1579
E-mail: ivana.coelho@meioamabiente.mg.gov.br

Diretoria de Estratégia em Regularização e Articulação com Órgãos e Entidades Intervenientes - Dereg
Diretor: Daniel dos Santos Gonçalves
Tel: (31) 3915-1801
E-mail: daniel.goncalves@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Apoio à Gestão Municipal - Dagem
Diretora: Cibele de Araújo Magalhães
Tel: (31) 3915-1777
E-mail: cibele.magalhaes@meioambiente.mg.gov.br
_____________________________________________________________________________


Subsecretaria de Fiscalização Ambiental - Sufis
Subsecretário: Cláudio Vieira Castro
Tel: (31) 3915-1170
E-mail: subsecretaria.fiscalizacao@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Estratégia em Fiscalização Ambiental - Sefis
Superintendente: Flávio Augusto Aquino
Tel: (31) 3915-1919 / 1286
E-mail: flavio.aquino@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Estratégia da Fiscalização - Defis
Diretor: Gustavo Endrigo de Sá Fonseca
Tel: (31) 3915-1181
E-mail: gustavo.endrigo @meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Fiscalização dos Recursos Florestais - Diflo
Diretor: Bruno Zuffo Janducci
Tel: (31) 3915-1248
E-mail: bruno.janducci@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Fiscalização de Recursos Hídricos Atmosféricos e do Solo - DFHAS
Diretor: Gerson de Aráujo Filho
Tel: (31) 3915-1162
E-mail: gerson.araujo@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria Fiscalização dos Recursos Faunísticos e Pesqueiros - Difap
Diretor: Marcelo Coutinho Amarante
Tel: (31) 3915-1270
E-mail: marcelo.amarante@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Controle Processual e Apoio Normativo - Sucpan
Superintendente: Vanessa Helena Hilário Fernandes Cruz
Tel: (31) 3915-1279
Email: vanessa.hilario@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Apoio Normativo - Danor
Vladimir Rabelo Lobato e Silva
Tel: (31) 3915-1202
E-mail: vladimir.lobato@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Autos de Infração - Dainf
Diogo Augusto Wenceslau de Castilho Ribas
Tel: (31) 3915-1280
E-mail: diogo.ribas@meioambiente.mg.gov.br

Superintendência de Controle e Emergência Ambiental - Sucea
Superintendente: Fabiana Gonçalves Moreira
Tel: (31) 3915-1160
E-mail: fabiana.moreira@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Cadastros e Gestão de Denúncias - Dcad
Diretora: Renata Maria de Araújo
Tel: (31) 3915-1316
E-mail: renata.araujo@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Prevenção e Emergência Ambiental - Deamb
Diretora: Wanderlene Ferreira Nacif
Tel: (31) 3915-1237
E-mail: wanderlene.nacif@meioambiente.mg.gov.br

Núcleo de Emergência Ambiental - NEA
Coordenador: Pedro Engler Barbosa
Tel: (31) 3915-1235
E-mail: emergencia.ambiental@meioambiente.mg.gov.br

Diretoria de Prevenção e Combate a Incêndios Florestais
Diretor: Rodrigo Bueno Belo
Tel: (31) 3915-1385 / 1386
E-mail: rodrigo.belo@meioambiente.mg.gov.br
___________________________________________________________________________

Superintendências Regionais de Meio Ambiente (Suprams)


Supram Central-Metropolitana (Belo Horizonte)
Superintendente: Hidelbrando Canabrava Rodrigues Neto
Tel:(31) 3228-7700/ 7831/ 7704
E-mail: supram.central@meioambiente.mg.gov.br

Supram Norte de Minas (Montes Claros)
Superintendente: Clésio Cândido Amaral
Tel: (38) 3224-7500
E-mail: supram.nm@meioambiente.mg.gov.br

Supram Jequitinhonha (Diamantina)
Superintendente: Ângelo Márcio Gomes de Melo
Tel: (38) 3531-2650
E-mail: supram.jequi@meioambiente.mg.gov.br

Supram Leste Mineiro (Governador Valadares)
Superintendente: Gesiane Lima e Silva
Tel: (33) 3271-4988 / 4935 / 9981
E-mail: supram.leste@meioambiente.mg.gov.br

Supram Zona da Mata (Ubá)
Superintendente: Ricardo Antônio do Nascimento
Tel: (32) 3539-2700
E-mail: urczm@meioambiente.mg.gov.br

Supram Sul de Minas (Varginha)
Superintendente: José Oswaldo Furlanetto
Tel: (35) 3229-1818
E-mail: supram.sul@meioambiente.mg.gov.br

Supram Alto São Francisco (Divinópolis)
Superintendente: Rafael Rezende Teixeira
Tel: (37) 3229-2800
E-mail: supram.asf@meioambiente.mg.gov.br

Supram Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba (Uberlândia)
Superintendente: Kamila Borges Alves
Tel: (34) 3088-6407
E-mail: supram.tmap@meioambiente.mg.gov.br

Supram Noroeste de Minas (Unaí)
Superintendente: Ricardo Rodrigues de Carvalho
Tel: (38) 3677-9800
E-mail: supramnor@meioambiente.mg.gov.br