Ir para o menu| Ir para Conteúdo| Acessibilidade Alternar Contraste | Maior Constraste| Menor Contraste

Informações - Audiências Públicas - 2015

PDFImprimirE-mail

2015

Data de publicação, do pedido de licença, no diário oficial - Empreendimento - Empreendedor - Município(s) do empreendimento

 

 

Janeiro 

24/01/2015 - Armazem Rural Transporte de Mineração LTDA-ME/Fazenda Saco - Armazém Rural Transporte de Mineração Ltda. ME - Brasília de Minas

 

24/01/2015 - Pedreira Salinas Ltda - Pedreira Salinas Ltda - Salinas

 

24/01/2015 - Fazenda Chimarrão e Lagoa Bonita - Luiz Fernando Gonçalves - Paracatu

 

24/01/2015 - Ferro + Mineração S.A. - Ferro + Mineração S.A. - Desterro de Entre Rios e Piracema

 

24/01/2015 - LF Mineração e Beneficiamento LTDA / Fazenda Morro Redondo / DNPM nº 830.760/1987 - LF Mineração e Beneficiamento LTDA - Coronel Murta

 

24/01/2015 - JMN Mineração S.A. - JMN Mineração S.A. - Rio Piracicaba

 

 

Fevereiro

 

06/02/2015 - Vale Fertilizantes S.A. - Vale Fertilizantes S.A. - Araxá

 

06/02/2015 - Fazenda Viveiros (Matriculas 16.855, 22.371 E 22.372) - Atlântica Agropecuária Ltda. - Pirapora

 

06/02/2015 - Novabrita Britadora Nova Serrana Ltda - Nova Brita-Britadora Nova Serrana Ltda. - Nova Serrana

 

06/02/2015 - Vale S.A. - Mina de Fabrica - Vale S.A.-Mina de Fabrica - Rio Piracicaba

 

06/02/2015 - Agroindustrial Delta de Minas S.A. - Agroindustrial Delta de Minas S.A. - Sete Lagoas

 

07/02/2015 - Fazenda Santa Luzia, Santa Luzia I, Boa Sorte, Igualdade, Nossa Senhora Aparecida e Soninho - Natureza Reflorestamento S.A. - João Pinheiro

 

07/02/2015 - Fazenda Harmonia - Southern Cone Reflorestamento e Exploração de Madeira Ltda. - João Pinheiro

 

07/02/2015 - Fazenda Bloco Vargem Grande e Outras - Siderurgia Santo Antônio Ltda. - Vargem Grande do Rio Pardo, Montezuma e Rio Pardo de Minas

 

07/02/2015 - Centralidade Sul - Centralidade Sul - Nova Lima

 

07/02/2015 - Mirante do Fidalgo Empreendimentos Imobiliários Ltda.-Faz Córrego do Moinho - Mirante do Fidalgo Empreendimentos Imobiliários Ltda.-Faz Córrego do Moinho - Lagoa Santa

 

07/02/2015 - Nacional Minérios S.A.-Miguel Burnier - Nacional Minérios S.A.-Miguel Burnier - Ouro Preto

 

12/02/2015 - Fazenda São Marcos (Matriculas 1094, 1650, 1471 e 1473) - SCFLOR Empreendimentos Agrícolas Ltda. - Bocaiuva

 

13/02/2015 - Galvani Indústria, Comércio e Serviços S.A. - Galvani Indústria, Comércio e Serviços S.A. - Lagamar

 

13/02/2015 - Fazenda Córrego Novo Matriculas 16176, 16188, 16189, 17468, 17500, 17505, Lages, Córrego da Onça, Bernardo, Pilões Grandes, Pilões Matriculas 2503, 18967, 18968, 19381, 19328 e 21275 - Viena Fazendas Reunidas Ltda. - Ponto dos Volantes

 

13/02/2015 - Fazenda Pedras, Columbia, Gibóia e Bandeirantes - Edson Amado Noivo e Outros - Unaí

 

13/02/2015 - Fazendas Formoso/São Bento/Picada ou Marangaba - Gilberto Antenor Appelt - Buritizeiro

 

13/02/2015 - Agropecuária Figueiredo Ltda. EPP - Agropecuária Figueiredo Ltda. EPP - Unaí

 

14/02/2015 - Fazenda Sequóia, Acácia, Chaparral, Vila Beatriz - Fazenda Sequóia, Acácia, Chaparral, Vila Beatriz - Angelândia

 

20/02/2015 - Fazenda São Domingos e Outras - LAF Reflorestamento e Exploração de Madeira - Grão Mogol

 

20/02/2015 - Fazenda Gurguri, Gurguri I, Gurguri II e III, Bonsucesso, São Miguel, Santa Marta, Jampruca, Taquaril, Oasis e Beira Rio, Antinha/Boa Vista, Antinha, Brejos, São João Grande/Córrego do Sabão, São João Grande/Chapada do Capinal, Córrego de São Domingos, Capinal e São Domingos - Viena Fazendas Reunidas Ltda - Jequitinhonha e Itaobim

 

21/02/2015 - Fazenda Três Barras (Matriculas 3716, 3811 e 3327) - Southern Cone Reflorestamento e Exploração de Madeira Ltda. - São Gonçalo do Abaeté

 

21/02/2015 - Fazenda Nazaré da Felicidade - SFF Nazaré Agropecuária Ltda. - Buritizeiro

 

21/02/2015 - Fazenda Santo Antônio do Garapa e São Miguel - Luiz Slongo Ampessan e Outros - Unaí

 

21/02/2015 - Fazendas Logradouro/São José/N.Sra Aparecida/São Bento/ Santa Rita/São João/São Pedro/São Lucas/Santa Luzia/Sto.Antônio/São Jorge/Sta. Maria/Almas/São Luiz/N.Sra.Abadia e Vereda da Ponte - Espólio de Geraldo Leonardo Guilherme Michels e Outros - Riachinho

 

24/02/2015 - Prefeitura Municipal de Santa Luzia/Bairro Palmital - Prefeitura Municipal de Santa Luzia/Bairro Palmital - Santa Luzia

 

24/02/2015 - Fazenda Santo Antônio - Minerita Minérios Itaúna Ltda. - Mateus Leme

 

24/02/2015 - Icon Negócios Imobiliários S.A. - Icon Negócios Imobiliários S.A. - São José da Lapa

 

24/02/2015 - Florestas Ipiranga S.A - Florestas Ipiranga S.A - Martinho Campos

 

 

Março

 

04/03/2015 - Sorel Sociedade Reflorestadora S.A. - Sorel Sociedade Reflorestadora S.A. - Várzea da Palma

 

05/03/2015 - Fazenda Saloba - Figueiredo e Botelho Ltda. - Mirabela

 

13/03/2015 - Fazenda Santa Maria - Antônio Geraldo Mesquita e Outros - Unaí

 

14/03/2015 - Fazendas São Mateus, Catuai, Planalto, São Miguel, Aricanga, Palanca e Santa Tereza - Luís Manuel Ramos Fachada Martins da Silva - Minas Novas

 

19/03/2015 - Fazenda Pilões, Limoeiro e Limoeiro da Samambaia - Wander Lúcio Rodrigues Alves e Outro - Guarda-Mor

 

25/03/2015 - Vale Fertilizantes S.A. - Vale Fertilizantes S.A. - Patrocínio


31/03/2015 - Mina de Germano - Samarco Mineração S.A. - Mariana

 

 

Abril

 

07/04/2015 - ILCOM-Mineração Indústria e Comércio Ltda. - ILCOM-Mineração Indústria e Comércio Ltda. - Sete Lagoas

 

07/04/2015 - Cidef do Brasil Ltda. - Cidef do Brasil Ltda. - Santana de Pirapama

 

07/04/2015 - Fazenda Agrobela, São Vicente ou Santa Tereza - Ubyratan de Almeida Santos e Outro - Buritis

 

08/04/2015 - Calmag-Comércio e Transportes Ltda - Calmag-Comércio e Transportes Ltda - Arcos

 

09/04/2015 - Fazendas São Francisco, São Francisco I e São Francisco II - Companhia Ferroligas Minas Gerais-Minasligas - Grão Mogol

 

09/04/2015 - Fazenda Canoas/Mat. 4293, 3321 e 4254 - Select Fund Reflorestamento e Exploração de Madeira Ltda. - São Gonçalo do Abaeté

 

10/04/2015 - Sorel/Sociedade Reflorestadora S.A. - Sorel/Sociedade Reflorestadora S.A. - Abaeté

 

11/04/2015 - Antônio Goncalves dos Reis ME - Antônio Goncalves dos Reis ME - Sete Lagoas

 

16/04/2015 - Tropical Timber Agro-Florestal Ltda. - Tropical Timber Agro-Florestal Ltda. - João Pinheiro

 

23/04/2015 - Calcinação Vitória Ltda. - Calcinação Vitória Ltda. - São João Del Rei

 

28/04/2015 - JFE Shoji Trade do Brasil Ltda. - JFE Shoji Trade do Brasil Ltda. - Seritinga

 

 

Maio

 

08/05/2015 - Fazenda Chuva, Batalha e Esperança, Tra- íras, Curralinho, São Caetano e Buraco, Lugares Santos Reis - AC Agromercantil Ltda. - Guarda-Mor

 

14/05/2015 - Fazenda Barrreiro/ Glebas 01 e 02 - Elisa Leila Mori Rodrigues Gomes e Outros - Unaí

 

15/05/2015 - Sucupira Participações Ltda. - Sucupira Participações Ltda. - Curvelo

 

15/05/2015 - Sucupira Participações Ltda. - Sucupira Participações Ltda. - Curvelo

 

16/05/2015 - Fazenda Portal das Águas/Cachoeira - Egon Otto Rehn e Outros - Unaí

 

16/05/2015 - Ibiraçu Empreendimentos Imobiliários, Atividades Florestais e Participações Ltda. - Ibiraçu Empreendimentos Imobiliários, Atividades Florestais e Participações Ltda. - Buritizeiro

 

16/05/2015 - Tomé Reflorestamento Ltda. - Tomé Reflorestamento Ltda. - Couto de Magalhães de Minas

 

20/05/2015 - Select Fund Reflorestamento e Exploração de Madeira Ltda. - Select Fund Reflorestamento e Exploração de Madeira Ltda. - Diamantina

 

20/05/2015 - Fazenda Buriti da Prata - Souza Cruz S.A. - Prata

 

20/05/2015 - Fazenda Tecoara - José Paulo Rocheto - Riachinho

 

22/05/2015 - Destilaria Veredas Indústria de Açúcar e Álcool Ltda. - Destilaria Veredas Indústria de Açúcar e Álcool Ltda. - João Pinheiro

 

22/05/2015 - AB Florestal Empreendimentos Imobiliários, Atividades Florestais e Participações Ltda. - AB Florestal Empreendimentos Imobiliários, Atividades Florestais e Participações Ltda. - Várzea da Palma

 

27/05/2015 - EMBRAURB/Empresa Brasileira de Urbanização Ltda. e Outro - EMBRAURB/Empresa Brasileira de Urbanização Ltda. e Outro - Unaí

 

27/05/2015 - Oratórios Engenharia Mineral Ltda. - Oratórios Engenharia Mineral Ltda. - Nazareno

 

 

Junho

 

03/06/2015 - Mineração Usiminas S.A. - Mineração Usiminas S.A. - Itatiaiuçu

 

09/06/2015 - Mineração Usiminas S.A. - Mineração Usiminas S.A. - Itatiaiuçu

 

12/06/2015 - Faz. Prata Mat. 7183, Mat. 6553, Mat. 3891, Mat. 5433, Mat. 14753, Mat. 14754, Mat. 9792, Mat. 3985, Mat. 16104 - Veloso Empreendimentos e Participações Ltda - Presidente Olegário

 

17/06/2015 - MML/Metais Mineração Ltda. - MML/Metais Mineração Ltda. - Passa Tempo

 

17/06/2015 - Complexo Lagoa da Prata / Mat. 5663/ Fazenda Taquaral Mat. 460/ Fazenda Lagoa Mat. 14.877 - Claudio Castro Cunha e Outros - Perdizes

 

17/06/2015 - Lafarge Brasil S.A. - Lafarge Brasil S.A. - Matozinhos

 

18/06/2015 - M.S.A./Mineração Serra Dos Aimorés Ltda. - M.S.A./Mineração Serra Dos Aimorés Ltda. - Serra dos Aimorés

 

18/06/2015 - Projeto Candonga - Centaurus Brasil Mineração Ltda. - Guanhães

 

19/06/2015 - Condomínio Boa Esperança - Paulo Arthur Chaim Sabonge e Outro - Paracatu

 

20/06/2015 - Florestas Ipiranga S.A. - Florestas Ipiranga S.A. - Pompéu

 

24/06/2015 - Fazenda Batalha I - Agropecuária Rossato S.A. - Paracatu

 

25/06/2015 -Fabricação de Fermento-Ribeirão Soledade e Fazendas Boa Vista, Santo Antonio da Boa Vista, Paciencia - Itaiquara Alimentos S/A (antiga Usina Itaiquara de Açúcar e Álcool S/A) - Passos

 

26/06/2015 - Mineração Fazenda dos Borges Ltda-Mat. 28.689 - Mineração Fazenda dos Borges Ltda - Pedro Leopoldo

 

 

Julho


07/07/2015 - Gerdau Açominas S.A. - Gerdau Açominas S.A. - Ouro Preto

 

07/07/2015 - Prefeitura Municipal de Ribeirão das Neves - Prefeitura Municipal de Ribeirão das Neves - Ribeirão das Neves

 

09/07/2015 - Mineração Bocaina Ltda. - Mineração Bocaina Ltda. - Itabira

 

09/07/2015 - AMG Mineração S.A. - AMG Mineração S.A. - Nazareno

 

10/07/2015 - Nova Aurora Mármores e Granitos Ltda. - Nova Aurora Mármores e Granitos Ltda. - Itinga

 

10/07/2015 - Egir Comercial Ltda. - Egir Comercial Ltda. - Lagoa Grande

 

10/07/2015 - Anglo American Minério de Ferro Brasil S.A./Otimização da Mina do Sapo - Anglo American Minério de Ferro Brasil S.A. - Conceição do Mato Dentro

 

21/07/2015 - Fazenda Maria de Mattos - DPARK Serviços de Estacionamento Ltda. - Governador Valadares

 

22/07/2015 - JK Comércio de Materiais para Construção Ltda. - JK Comércio de Materiais para Construção Ltda. - Formiga

 

23/07/2015 - Extração de Areia Resende e Silva Ltda. - Extração de Areia Resende e Silva Ltda. - Formiga

 

23/07/2015 - Sorel-Sociedade Reflorestadoras S.A. - Sorel-Sociedade Reflorestadoras S.A. - Morada Nova de Minas

 

23/07/2015 - UTE Betim - UTE Betim - Betim

 

25/07/2015 - Fazendas Reunidas Acauã - Ferroeste Industrial Ltda. - Turmalina

 

25/07/2015 - Fazenda Santa Clara - Fazenda Santa Clara - Jaboticatubas

 

25/07/2015 - MIB/Mineração Ibirité Ltda. - MIB/Mineração Ibirité Ltda. - Brumadinho

 

25/07/2015 - Mineração Usiminas S.A. - Mineração Usiminas S.A. - Itatiaiuçu, Itaúna e Mateus Leme

 

25/07/2015 - Fazenda Biluca, Gameleira, Porto Alegre e Bom Retiro - Gerdau Aços Longos S.A. - Buritizeiro e Santa Fé de Minas - RETIFICADA

 

28/07/2015 - Fazenda Pontinha, Palmeiras, Barreiro, Varjão, Laginha, Pasto Novo e Mato Grande - Paulo Veloso dos Santos e Outro - Unaí

 

31/07/2015 - Fazenda Espirito Santo e Outras (Riacho do Barro) - Scflor Empreendimentos Agrícolas Ltda. - Francisco Dumont, Lassance, Joaquim Felício, Várzea da Palma e Jequitaí

 

 

Agosto

 

04/08/2015 - Britadora Borges Ltda - Britadora Borges Ltda - Pedro Leopoldo

 

06/08/2015 - Mina Córrego do Feijão - Vale S.A - Brumadinho

 

07/08/2015 - Sistema Viário Inter-Bairros (Sagrado Coração de Jesus - Teixeiras) - Prefeitura Municipal de Juiz de Fora - Juiz de Fora

 

08/08/2015 - Mina de Alegria - Vale S.A-Complexo Mariana - Mariana

 

08/08/2015 - Esplanada Empreendimentos e Participações Ltda - Esplanada Empreendimentos e Participações Ltda - Araporã

 

08/08/2015 - Bioenergética Aroeira S.A. - Bioenergética Aroeira S.A. - Tupaciguara

 

14/08/2015 - União Recursos Naturais Indústria e Comércio de Produtos Florestais S.A. - União Recursos Naturais Indústria e Comércio de Produtos Florestais S.A. - São João do Paraíso e Ninheira

 

18/08/2015 - Fazenda São Vicente ou Santa Tereza, Santa Rita, Mangues e Vitória - Ana Cristina Zanquet - Buritis

 

18/08/2015 - LIASA - Ligas de Alumínio S.A. - Guaraciama, Bocaíuva e Olhos D’agua

 

18/08/2015 - Fazenda Capoeirinha - Ipanema Agrícola S.A. - Alfenas

 

18/08/2015 - Fazenda Capoeirinha - Ipanema Agrícola S.A. - Alfenas

 

20/08/2015 - Veneto Condomínio Empresarial - Veneto Condomínio Empresarial - Pouso Alegre

 

20/08/2015 - Usina Termelétrica Termoirapé-UTE Termoirapé - Cia Positiva de Energia - Grão Mogol

 

21/08/2015 - Francisco Xavier Vilela de Faria ME - Francisco Xavier Vilela de Faria ME - São José da Barra

 

21/08/2015 - Ical Indústria de Calcinação Ltda. - Ical Indústria de Calcinação Ltda. - São José da Lapa

 

22/08/2015 - Fazenda Lagoa Nova - Treviso Mineração Ltda. - Coronel Murta

 

25/08/2015 - Fazenda do Engenho Seco - Itaminas Comércio de Minérios S.A. - Sarzedo

 

25/08/2015 - Usina Termelétrica Taiobeiras EPP - Usina Termelétrica Taiobeiras EPP - Taiobeiras

 

27/08/2015 - Sada Siderurgia Ltda. - Sada Siderurgia Ltda. - Várzea da Palma

 

28/08/2015 - Fazendas Reunidas dos Gerais Gleba 1 (Matr. 13132) e Gleba Matr. (14206, 22740, 22741) e São José (Matr. 10302) - Viena Fazendas Reunidas Ltda. - Rubelita

 

28/08/2015 - Mineração Bonsucesso Ltda. - Mineração Bonsucesso Ltda. - Barão de Cocais

 

 

Setembro

 

02/09/2015 - Francisco Xavier Vilela de Faria ME - Francisco Xavier Vilela de Faria ME - São José da Barra

 

02/09/2015 - Tracomal Norte Granitos Ltda. - Tracomal Norte Granitos Ltda. - Gouveia

 

04/09/2015 - Fazenda Nova Holanda, José Machado, Bom Sucesso, Santa Isabel, Patrimônio, Santa Maria e Capetinha - Sandra Maria de Araújo Zandbergen e Outros - Paracatu

 

04/09/2015 - Fazenda Santa Mônica - Fortaleza de Santa Teresinha Agricultura e Pecuária Ltda. - São João da Ponte

 

09/09/2015 - Vale S.A.-Complexo Mariana-Mina de Alegria - Vale S.A. - Itabirito

 

09/09/2015 - Vale S.A.-Complexo Mariana-Mina de Alegria - Vale S.A. - Mariana

 

10/09/2015 - Fazenda São Vicente ou Santa Tereza, Santa Rita e Fazenda Mangues e Vitória - Ana Cristina Zanquet - Buritis

 

11/09/2015 - Vale S.A.-Complexo Mariana-Mina de Alegria - Vale S.A.-Morro da Adriana - Mariana

 

11/09/2015 - Usina Termelétrica Lagoa Grande I e II-UTE Lagoa Grande I e II - CIA Positiva de Energia - Lagoa Grande

 

15/09/2015 - UNICAL-Unaí Indústria e Comércio de Calcário e Brita Ltda - UNICAL-Unaí Indústria e Comércio de Calcário e Brita Ltda - Unaí

 

16/09/2015 - I.F. Mineração e Comércio de Pedras Ltda. - I.F. Mineração e Comércio de Pedras Ltda. - São Thomé das Letras

 

17/09/2015 - Fazenda Cercado de Baixo e de Cima - Gerdau Aços Longos S.A. - Rio Pardo de Minas

 

18/09/2015 - Bontempi Imóveis Ltda. - Bontempi Imóveis Ltda. - Araçuaí

 

22/09/2015 - Fazenda das Gaitas (matr. 12770, 12887, 14068, 19114, 19321 e 22527) e Fazenda Lagoinha (matr. 14069) - Ibiraçu Empreendimentos Imobiliários, Atividades e Florestais e Participações Ltda. - Buritizeiro

 

23/09/2015 - Alfenas Ambiental Tratamento de Resíduos e Limpeza Urbana Ltda Alfenas Ambiental Tratamento de Resíduos e Limpeza Urbana Ltda Alfenas

 

24/09/2015 - Aston Martin Participações S.A. - Aston Martin Participações S.A. - Itabirito

 

26/09/2015 - Fazenda Embaúba Sul - Gerdau Aços Longos S.A. - Rio Pardo de Minas

 

26/09/2015 - Fazenda Vale das Embaúbas - Gerdau Aços Longos S.A. - Rio Pardo de Minas

 

26/09/2015 - Fazenda do Gama - Gerdau Aços Longos S.A. - Lassance

 

 

Outubro

 

01/10/2015 - Usina Cerradão Ltda. - Usina Cerradão Ltda. - Frutal

 

01/10/2015 - Usina Cerradão Ltda. - Usina Cerradão Ltda. - Frutal

 

03/10/2015 - Fazenda São Francisco Acary Glebas 2, 6, 8, 7ª e 10 - Gerdau Aços Longos S.A. - Urucuia

 

03/10/2015 - FVS Mineração Ltda. - FVS Mineração Ltda. - São Gotardo

 

06/10/2015 - Fazenda São Thomé Matriculas 25502, 25505, 25506, 25507, 25526, 25531 e 25537 - Aroldo Teodoro Campos - Pirapora


07/10/2015 - Fazenda Verde Prado, Engenho, Matadouro ou Água Quente - Paulo Plínio Scherer e Outros - Unaí

 

09/10/2015 - PBA Serviços e Comércio de Pedras Ornamentais Ltda - PBA Serviços e Comércio de Pedras Ornamentais Ltda - Ponto dos Volantes

 

10/10/2015 - Fazenda Claro, lugar Marinheiro - Reginaldo Queiróz Pereira e Outro - Vazante

 

10/10/2015 - Fazendas Vale das Embaúbas e Riacho dos Porcos - Gerdau Aços Longos S.A. - Rio Pardo de Minas

 

10/10/2015 - Fazenda Embaúbas Sul - Gerdau Aços Longos S.A. - Rio Pardo de Minas

 

10/10/2015 - Construcon Materiais para Construção Ltda. ME - Construcon Materiais para Construção Ltda. ME - Conceição do Rio Verde

 

10/10/2015 - Construcon Materiais para Construção Ltda. ME' - Construcon Materiais para Construção Ltda. ME - Conceição do Rio Verde

 

14/10/2015 - Mineração Itacena Ltda. - Mineração Itacena Ltda. - Barbacena

 

14/10/2015 - Aterro Sanitário - Prefeitura Municipal de Ponte Nova - Ponte Nova

 

17/10/2015 - Mina Baú - MR Mineração Ltda. - Santa Bárbara

 

21/10/2015 - Fazendas do Gama - Gerdau Aços Longos S.A. - Lassance, Corinto e Várzea da Palma

 

22/10/2015 - Predial JM Imobiliária e Participações S.A.-Aeródromo São Pedro - Predial JM Imobiliária e Participações S.A. - Igaratinga

 

24/10/2015 - Mineração Mantiqueira Ltda. - Mineração Mantiqueira Ltda. - Itajubá

 

29/10/2015 - Praia Empreendimentos Imobiliários Ltda ME - Praia Empreendimentos Imobiliários Ltda ME - Sabará

 

29/10/2015 - Complexo Boa Esperança-Mats. 10.771, 17.488, 224, 546, 820, 662, 663 e 664 - Claudio Castro Cunha e Outros - Nova Ponte

 

29/10/2015 - Fazenda Pasmado ou Missa - Darci Luiz Gatto - Buritis

 

 

Novembro

 

04/11/2015 - Fazenda Lagoa Nova - Treviso Mineração Ltda - Coronel Murta

SEMAD|

Rodovia João Paulo II, 4143, Bairro Serra Verde - CEP 31630-900
Todos os direitos reservados - Aspectos legais e responsabilidades